Искусственный (компьютерный) интеллект – одно из самых перспективных направлений в информатике и вычислительной технике. Работы в области искусственного интеллекта направлены на создание методов, средств и технологий проектирования компьютерных систем для решения задач, традиционно считающихся интеллектуальными. Примерами таких систем являются экспертные системы, передающие опыт более подготовленных пользователей менее подготовленным; интеллектуальные обучающие, информационно-логические и робототехнические системы; консультирующие и тренажерные системы; системы поддержки принятия решений.

{aridoc engine="google" width="550" height="450"}/images/ppt/spec.ppt{/aridoc}

Подготовка специалистов по специальности "Искусственный интеллект" в БГУИР ведется с 1995 года. В 2007 году разработан новый стандарт специальности. Обучение направлено на подготовку специалистов с высокой математической и программистской культурой, со знаниями аппаратной части ЭВМ, способных осваивать и развивать новейшие направления вычислительной техники, системного и прикладного программирования, включая разработку инструментальных систем и средств инженерии знаний, а также проектирование прикладных интеллектуальных систем.

В рамках специальности открыто несколько специализаций (обучение по специализации начинается с третьего курса):

• 1-40 03 01 01 «Интеллектуальные геоинформационные системы»
  • 1-40 03 01 02 «Интеллектуальные компьютерные технологии защиты информации»
  • 1-40 03 01 03 «Интеллектуальные компьютерные технологии реинжиниринга бизнес-процессов»
  • 1-40 03 01 04 «Интеллектуальные компьютерные технологии дистанционного обучения»

Обучение по специальности ведется на дневной и дистанционной формах обучения.

По окончанию обучения выпускники получают квалификацию «инженер-системотехник».