Специальность 1-31 80 10 «Теоретические основы информатики»

Присваиваемая степень магистр технических наук

Подготовка магистров по специальности 1-31 80 10 “Теоретические основы информатики” проводится на базе кафедры интеллектуальных информационных технологий. Магистратура является второй ступенью высшего образования и обеспечивает формирование знаний и навыков научно-педагогической и научно-исследовательской работы. Обучение в магистратуре завершается присвоением степени «магистр технических наук» и выдачей диплома магистра, предоставляющих право на обучение в аспирантуре и (или) на трудоустройство с учетом ранее присвоенной квалификации специалиста с высшим образованием.

Обучение проводится как в дневной, так и в заочной форме получения образования. Для граждан Республик Беларусь срок дневного обучения составляет 2 года, заочного -- 2 года.

К вступительному экзамену допускаются лица, имеющие следующие специальности первой ступени высшего образования:

31 03 Математические науки;

31 04 Физические науки;

39 01 Схемы радиоэлектронных устройств и систем;

40 01 Математические и программные средства;

40 02 Аппаратные средства;

40 03 Интеллектуальные компьютерные системы;

53 01 Автоматизация технологических процессов, производств и управления.

Лица, получившие высшее образования по другим специальностям, участвуют в конкурсе с учетом сдачи дополнительного экзамена.

Выпускник магистратуры по специальности “Теоретические основы информатики” подготовлен для исследовательской и инженерно-технической деятельности на промышленных предприятиях и в проектных организациях с целью разработки перспективных интеллектуальных информационных систем, интегрированных автоматизированных систем управления предприятием, повышения эффективности существующих систем путем доработки и грамотной технической эксплуатации.

Выпускники магистратуры получают углубленные знания в следующих областях:

- современные подходы к проектированию информационных систем и осуществление менеджмента производством программного продукта;

- всесторонний учет стоимостного фактора при принятии решений об использовании тех или иных аппаратно-программных вычислительных средств и технологических решений в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах;

- проведение анализа существующих информационных систем и разработка перспективных с учетом многовариантности путей решения поставленных задач;

- грамотное сочетание возможностей программной и аппаратной реализации выбранный алгоритмов и методов обработки информации;

- использование современных технологий обработки, поиска, хранения и защиты информации при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

- применение принципов системного анализа для анализа эффективности принятых решений.

Объектом профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, является избранная область научного знания, а также научные задачи междисциплинарного характера, содержащие:

• вычислительные машины, комплексы, системы и сети;
  • программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем (программы, программные комплексы и системы);
  • математическое, информационное, техническое, программное, организационное и правовое обеспечение автоматизированных информационных, вычислительных, проектирующих и управляющих систем;
  • высокопроизводительные вычисления и суперкомпьютерная техника;
  • технологии разработки программных продуктов.

Получение диплома магистра дает возможность занятся педагогической деятельностью либо продолжиться обучение в аспирантуре по специальноси 05.13.17 “Теориретические основы информатики”.

Дополнительную информацию можно получить:

на факультете информационных технологий и управления:

тел. 293-23-66, 293-86-16; декан факультета – Шилин Леонид Юрьевич

на кафедре интеллектуальных информационных технологий:

тел. 293-80-92,  293-23-24; заведующий кафедрой – Голенков Владимир Васильевич