100-летия ВЛКСМ и 55-летия студотрядовского движения Беларуси

29 октября – 100 лет ВЛКСМ

С момента образования в 1918 году и до самороспуска организации в 1991-м школу комсомола прошли около 200 млн советских юношей и девушек.

ВЛКСМ – общественно-политическая молодежная организация, работавшая под руководством Коммунистической партии.

Задачи и принципы организационного строительства комсомола, права и обязанности комсомольцев определял Устав, который являлся незыблемым руководством во всей деятельности комсомольских организаций и каждого комсомольца в отдельности. Признание Устава и Программы ВЛКСМ, неуклонное их выполнение были обязательными для каждого вступающего.

В ВЛКСМ принималась передовая советская молодежь. Согласно последней редакции Устава, в организацию входили советские юноши и девушки от 14 до 28 лет.

Высшим органом Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи являлся съезд ВЛКСМ. Съезды созывались не реже одного раза в 3 года. В промежутке между съездами всей работой комсомола руководил ЦК ВЛКСМ.

I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи состоялся в Москве 29 октября – 4 ноября 1918 года. День открытия съезда, 29 октября, считается днем основания комсомола. На съезде присутствовали 176 делегатов, которые представляли 22100 членов союзов молодежи.

Видео материал по теме:

Специальность 1-41 80 10 «Искусственный интеллект»

Присваиваемая степень магистр информатики и вычислительной техники

Первая в Республике Беларусь магистратура по специальности 1-40 81 03 «Искусственный интеллект» создавалась для подготовки уникальных специалистов в сфере искусственного интеллекта, машинного обучения и проектирования интеллектуальных систем.

Магистратура по специальности «Искусственный интеллект» является практико-ориентированной. Обучение в магистратуре ведется в форме дневного обучения – 2 года, в форме заочного обучения – 2,5 года. Выпускники магистратуры получают степень «магистра информатики и вычислительной техники».

К вступительному экзамену допускаются лица, имеющие следующие специальности первой ступени высшего образования:

1-31 03 01 «Математика (по направлениям)»;

1-31 03 03 «Прикладная математика (по направлениям)»;

1-31 03 04 «Информатика»;

1-31 03 07 «Прикладная информатика (по направлениям)»;

1-53 01 02 «Автоматизированные системы обработки информации»;

1-53 01 07 «Информационные технологии и управление в технических системах»;

по направлениям образования:

40 «Вычислительная техника»;

55 «Интеллектуальные системы»;

98 «Информационная безопасность».

Лица, имеющие высшее образование первой ступени по иным специальностям, участвуют в конкурсе с учетом результатов сдачи дополнительных экзаменов по учебным дисциплинам, перечень которых определяется учреждением высшего образования в соответствии с рекомендациями учебно-методического объединения по образованию в области информатики и радиоэлектроники.

В рамках специальности «Искусственный интеллект» ведется работа по следующим направлениям:

• Распознавание образов и анализ изображений;
  • Модели и методы организационного управления;
  • Оптимизация на графах и сетях;
  • Модели и методы обработки естественных языков;
  • Интеллектуальные информационные системы;
  • Компьютерные технологии для систем поддержки принятия решений.

Основными сферами профессиональной деятельности магистра являются:

• Производство компьютеров и периферийного оборудования;
  • Производство коммуникационного оборудования;
  • Компьютерное программирование, консультационные и другие сопутствующие услуги;
  • Деятельность в области информационного обслуживания;
  • Научные исследования и разработки.

Выпускники магистратуры, после сдачи кандидатских экзаменов, могут продолжить обучение в аспирантуре по следующим специальностям:

05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям);

05.13.05 Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления;

05.13.06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям);

05.13.11 Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей;

05.13.12 Системы автоматизации проектирования (по отраслям);

05.13.15 Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети;

05.13.17 Теоретические основы информатики;

05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Дополнительную информацию можно получить:

на факультете информационных технологий и управления:

тел. 293-23-66, 293-86-16; декан факультета – Шилин Леонид Юрьевич

на кафедре интеллектуальных информационных технологий:

тел. 293-80-92,  293-23-24; заведующий кафедрой – Голенков Владимир Васильевич

Видео с конференции:

Перспективы развития искусственного интеллекта в Республике Беларусь.

Панельная дискуссия.

Как это было ...