Персоналии

Профессор
Рабочее место Аудитория 606в-5
Рабочий телефон +375 17 293-23-24
Учебные дисциплины Математические основы интеллектуальных систем
Традиционные и интеллектуальные информационные технологии
Направления научных исследований Модели, методы и средства параллельной переработки сложноструктурированных знаний в интеллектуальных системах
Персональное расписание

Основные публикации:

Бусько В.Л., Голенков В.В. Повышение эффективности автоматизированного и дистанционного обучения. Интеллектуальные системы: Труды Восьмого международного симпозиума/ под ред.К.А. Пупкова.- М.: РУСАКИ,2008.- 278-282 с.

Голенков В.В., Сердюков Р.Е. Архитектура семантических электронных учебников. Материалы V Международной научно-методической конференции "Дистанционное обучение - образовательная среда XXI века". - Мн.: БГУИР, 2005. - С.167-170

Голенков В.В., О.Е. Елисеева, В.П. Ивашенко и др.Представление и обработка знаний в графодинамических ассоциативных машинах. Монография Мн.: БГУИР, 2001

Голенков В.В., Г.С. Осипов, Н.А. Гулякина и др. Программирование в ассоциативных машинах Монография Мн.: БГУИР, 2001

Голенков В.В., Н.А.Гулякина В.Б. Тарасов, О.Е. Елисеева и др. Интеллектуальные обучающие системы и виртуальные учебные организации. Монография Мн.: БГУИР, 2001

В.В.Голенков, В.П.Ивашенко, Е.Е.Котова. Модели и инструментальные средства проектирования баз знаний //Нечеткие системы и мягкие вычисления: сб.ст.Третьей Всероссийской научн.конф. в 2-х томах.- Волгоград, 2009. т.1.- с.133-143.

В.В.Голенков, Д.Г.Колб Модель пользовательских интерфейсов интеллектуальных систем //Нечеткие системы и мягкие вычисления: сб.ст.Третьей Всероссийской научн.конф. в 2-х томах.- Волгоград, 2009. т.2.- с.171-180.

В.В.Голенков, Д.Г.Колб, Д.Н.Корончик, В.А.Житко Проектирование пользовательских интерфейсов интеллектуальных систем //Нечеткие системы и мягкие вычисления: сб.ст.Третьей Всероссийской научн.конф. в 2-х томах.- Волгоград, 2009. т.2.- с.181-188.

Голенков В.В., Колб Д.Г. Ивашенко В.П., Уваров К.А. Логические основы интеллектуальных систем. Практикум.учебно-методическое пособие для студентов специальности « Искусственный интеллект» с грифом УМО вузов РБ в области информатики и радиоэлектроники, Минск:БГУИР, 2011 с.111

Голенков В.В., Колб Д.Г., Ивашенко В.П. «Аппаратное и программное обеспечение сетей и основы защиты информации»: Учеб.-метод. пособие (с грифом УМО) Минск ,БГУИР,2010, 110с

Кравченко Ю.А., Едуш М.В., Голенков В.В., Гулякина Н.А. Интеллектуальный анализ данных на основе MDX запросов // Электронный журнал. Информатика, вычислительная техника и инженерное образование. Св. № ФС77-39729 от 29.04.2010г. – Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010, №2(4). – С. 13-15.

Кравченко Ю.А., Марков В.В., Голенков В.В., Гулякина Н.А. Анализ данных в сложных системах на основе сетей петри // Электронный журнал. Информатика, вычислительная техника и инженерное образование. Св. № ФС77-39729 от 29.04.2010г. – Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011.

Гаврилова Т.А., Голенков В.В., Гулякина Н.А. Бинарные семантические сети и приведение произ-вольной семантической сети к бинарному виду./ В сб.: ХI международная научная конференция имени Т.А.Таран «Интеллектуальный анализ информации ИАИ-2011», Киев, 17-20 мая 2011 г.: Сб.тр./ ред.кол.: гл.ред. С.В.Сирота. – К.: Просвiта, 2011.

Голенков В.В., Гулякина Н.А. Принципы построения массовой семантической технологии компо-нентного проектирования интеллектуальных систем. В сб.: Открытые семантические технологии проектирования интеллектуальных систем (OSTIS-2011): материалы Междунар.научн.-техн.конф. Минск, 10-12 февраля 2011 г.) – Минск: БГУИР, 2011. С. 21-58.

Голенков В.В., Гулякина Н.А., Ивашенко В.П. Абстрактная модель представления информации. В сб.: Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте. Сборник научных трудов YI-й Международной научно-технической конференции (Коломна, 16-19 мая 2011 г.) в 2-х томах. Т.2.-М.: Физ-матлит, 2011. – с. 869- 877.

Голенков В.В., Гулякина Н.А.Графодинамические модели параллельной асинхронной обработки. Журнал «Речевые технологии» М.:2012 №1,№3

Голекнов В.В., Шункевич Д.В., Давыденко И.Т.Семантическая технология проектирования интеллектуальных решателей задач на основе агентно-ориентированного подхода.Международный журнал «Программные системы и вычислительные методы», 2013 №1 -- с.82-94

Голенков В.В., Гулякина Н.А.Принципиальные основы открытого проекта, направленного на создание технологии компьютерного проектирования интеллектуальных систем. Журнал «Электроника-ИНФО», 2013 №4

Голенков В.В., Гракова Н.В., Гулякина Н.А. Интеллектуальные системы и открытая семантическая технология их проектирования // Научно-производственный журнал "Веснік сувязі". - 2015. - №2 (130). - С. 35-38