Персоналии

Учебные дисциплины Анализ геоинформационных данных
Прикладные интеллектуальные системы
Статистические основы индуктивного вывода
Направления научных исследований Модели, методы и средства параллельной переработки сложноструктурированных знаний в интеллектуальных системах

Основные публикации:

Пешес Л. Я., Степанова М. Д. Основы теории ускоренных испытаний на надежность. Мн.: Наука и техника, 1972 . – 180 с

Харин Ю. С., Степанова М. Д. Практикум на ЭВМ по математической статистике: Для математических специальностей университетов. Мн.: Изд-во «Университетское», 1987. – 304 с.

Харин Ю. С., Степанова М. Д. Проблемы университетской подготовки специалистов по прикладной статистике / Обозрение прикладной и промышленной математики, сер. Вероятность и статистика, т. 1, вып. 2, 1994, с. 331 – 340.

Степанова М.Д., Самодумкин С.А., Гулякина Н.А., Крючков А.Н. Анализ геоинформационных данных: учеб. пособ.– Минск: БГУИР, 2005. –215 с.

Самодумкин С.А., Степанова М.Д., Гулякина Н.А., Крючков А.Н. Интеллектуальные технологии в геоинформационных системах: учеб. пособ.– Минск: БГУИР, 2006. –203 с.

Голенков В. В., Степанова М. Д., Самодумкин С.А., Н. А. Гулякина Н. А. Статистические основы индуктивного вывода: учеб. пособ.– Мн.: БГУИР, 2009. –203 с.