Подведены итоги программ стажировок докторантов Алматинского университета энергетики и связи

В период с 15 мая по 13 июня 2023 года на площадке Института информационных технологий БГУИР были организованы стажировки докторантов Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева (г. Алматы, Казахстан).

За время стажировки докторанты познакомились с научной школой БГУИР, посетили учебные лаборатории кафедры информационных радиотехнологий БГУИР, кафедры инфокоммуникационных технологий БГУИР.

Стажировка включала посещение научных лабораторий и производственных площадок ряда организаций Республики Беларусь.

Экскурсия на ООО «Нанотех» позволила познакомиться с современным производством печатных плат и монтажом элементов. Получить представление о современных вычислительных системах стажеры смогли в Республиканском суперкомпьютерном центре коллективного пользования ГНУ «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси». Сотрудники компании ООО «SKYTOREZ» изложили вопросы использования систем передачи информации в БПЛА в интересах различных отраслей экономики. Посещение лабораторий физики магнитных пленок, физики высоких давлений, физики магнитных материалов, физико-химических технологий, технологии и физики роста кристаллов Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по материаловедению позволило познакомиться с разработкой современных материалов, применяемых в новейших системах передачи информации.

Программа стажировки была высоко оценена участниками стажировки, отмечен высокий организационный уровень, большая практическая значимость.

Желаем стажерам успехов в подготовке научных работ.