Представители ИИТ приняли участие в семинаре-практикуме «Обобщение опыта использования современных дистанционных технологий в образовательной практике»

12 июня 2024 года заведующий кафедрой МПСС Кашникова И.В. и заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО, старший преподаватель кафедры ИСИТ Савенко А.Г. приняли участие в качестве спикеров в семинаре-практикуме "Обобщение опыта использования современных дистанционных технологий в образовательной практике". В мероприятии участвовали педагогические работники учреждений дополнительного образования, курирующих направления молодежных общественных объединений, подросткового парламентаризма и детской журналистики.

В  докладе Кашниковой И.В. и Савенко А.Г. "Современные образовательные технологии в дополнительном образовании взрослых: опыт Института информационных технологий БГУИР" были подробно освещены программы дополнительного образования взрослых, реализуемые в институте, а также опыт применения дистанционных образовательных технологий в данных программах. Кроме того, докладчики рассказали об учебных курсах и летних программах по дополнительному образованию детей и молодёжи, предлагаемых Академией информатики для школьников БГУИР. Также в выступлении были представлены проекты кафедры ЮНЕСКО, в частности программа дистанционного обучения в сфере ИКТ, реализованная для учащихся интернатных учреждений образования, программы повышения квалификации по использованию в образовательном процессе дистанционных технологий.

Все доклады, представленные на семинаре, были посвящены актуальным вопросам и передовым практикам применения современных дистанционных технологий в дополнительном образовании детей и взрослых. В ходе последовавшей дискуссии педагоги обсудили перспективные направления использования таких методов в своей работе. Таким образом, семинар-практикум стал площадкой для плодотворного обмена опытом и наработками в области использования инновационных дистанционных подходов в дополнительном образовании взрослых, детей и молодёжи.