Визит делегации школьников из города Орша в ИИТ БГУИР

4 декабря, в рамках подписанного соглашения между БГУИР и управлением по образованию Оршанского районного исполнительного комитета, делегация в составе 45 школьников и 5 учителей посетила ИИТ БГУИР.

Директор ИИТ БГУИР, Алексей Охрименко выступил с приветственной речью, рассказал будущим абитуриентам о порядке и привилах поступления в БГУИР, а также ответил на вопросы о институте, университете и IT-индустрии.

Гостям института было предложенно ознакомиться с экспозицией музея "Радионостальгия", где ведущий инженер-электроник Леонид Мучак и инженер-электроник Пётр Карпович рассказали об истории развития электроники, продемонстрировали работу некоторых экспонатов и ответили на многочисленные вопросы посетителей.

Неподдельный интерес вызвала "Академия информатики для школьников при БГУИР" и в частности образовательная база курса "Робототехника", такая как стенд "Умный дом", с интерактивной передачей данных на веб-клиент и роботы "Биг" с возможностью дистанционного управления через смартфон и автономного движения. Примечательно, что один из школьников - ученик средней школы №20 г. Орша Ян Сидорович, уже 2 года проходит обучение в "Академии информатики для школьников при БГУИР" и успел изучить несколько направлений.

Делегацию также принял факультет инновационного непрерывного образования. Заместитель декана Андрей Кривенков продемонстрировал возможности дистанционных образовательных технологий. Также для школьников был организован видео мост со средней школой №20 г. Орша.