Сотрудники ИИТ БГУИР приняли участие в работе научно-практического семинара, состоявшегося в Академии управления при Президенте Республики Беларусь

Заместитель директора по научно-методической работе Сидорчук И.П., заместитель начальника учебного отдела Крысь Е.Г. и специалист учебного отдела Листопадов С.А. выступили с докладами на научно-практическом семинаре «Участие граждан в оценке эффективности деятельности местных исполнительных и распорядительных органов Республики Беларусь в условиях модернизации государственного управления», который состоялся 6 июня 2019 года в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. В работе семинара приняли также участие представители прессы.

На семинаре были представлены основные результаты, полученные в ходе выполнения НИР «Разработка модели участия граждан в оценке эффективности деятельности местных исполнительных и распорядительных органов Республики Беларусь».

Обсуждались подходы к оценке эффективности деятельности местных исполнительных и распорядительных органов Республики Беларусь. Особый интерес у участников семинара вызвал доклад, касающийся зарубежного опыта предоставления государственных услуг на местном уровне на основе ИКТ лицам с особыми потребностями.

Участникам семинара была представлена совместная разработка работников ИИТ БГУИР и Академии управления – web-ресурс «Оценка местной власти». Web-ресурс представляет собой систему электронного учета мнения граждан об эффективности деятельности органов местного управления. Посредством этого модуля население может самостоятельно оценивать работу органа местной власти в основных социально-экономических сферах его деятельности.

Регулярное взаимодействие с населением через web-ресурс позволит сформировать объективную картину об уровне удовлетворенности населения деятельностью органов местного управления. Результаты мониторинга помогут определить зоны, требующие приоритетного внимания, а также сформировать перечень мероприятий по повышению результативности деятельности местных властей.