Заместитель директора по научно-методической работе ИИТ БГУИР Сидорчук И.П. выступила с докладом на семинаре «Оценка регулирующего воздействия: международные подходы и практическая реализация в Республике Беларусь»

Департаментом по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь совместно с представительством Международной финансовой корпорации (IFC) в Беларуси 19 и 20 июня 2019 г. организован и проведен семинар «Оценка регулирующего воздействия: международные подходы и практическая реализация в Республике Беларусь» для государственных служащих, участвующих в нормотворческой деятельности.

В рамках семинара обсуждались вопросы прогнозировании последствий принятия (издания) нормативных правовых актов, ОРВ в регуляторной политике зарубежных стран, а также проект Методических рекомендаций по проведению оценки регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта на условия осуществления предпринимательской деятельности. Указанный проект разработан экспертами IFC совместно со специалистами Департамента по предпринимательству и нацелен на обеспечение единообразного понимания и применения Инструкции по прогнозированию последствий принятия (издания) нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2019 г. № 54 «О прогнозировании последствий принятия (издания) нормативных правовых актов».