Расширенное заседание кафедры ЮНЕСКО «Профессиональное образование в сфере ИКТ лиц с особыми потребностями»

12 ноября 2019 года в ИИТ БГУИР состоялось расширенное заседание кафедры ЮНЕСКО «Профессиональное образование в сфере ИКТ лиц с особыми потребностями». На заседании кафедры присутствовали работники БГУИР и ИИТ БГУИР, представители научных, учебных учреждений, государственных организаций, а также представители VP Capital, Dev.by, председатель Центрального правления ОО «БелОИ», региональный представитель ООО «Теорема знаний», директор ООО «IT AND STEM COLLABORATION» (Республика Узбекистан) и др.

Директор ИИТ БГУИР Охрименко А.А. и декан ФИНО Шнейдеров Е.Н. рассказали о перспективах развития системы дистанционного обучения инвалидов в условиях цифровой трансформации, а также подходах к созданию образовательных программ повышения квалификации и обучающих курсов в ИТ сфере. Членами и участниками заседания кафедры были предложены пути дальнейшего развития дистанционного обучения инвалидов как правового, так и организационного характера.

Заместитель директора по научно-методической работе и заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Профессиональное образование в сфере ИКТ лиц с особыми потребностями» Сидорчук И.П. проинформировала о подготовленных членами кафедры предложениях и рекомендациях по проекту Закона Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции» (далее – проект Закона). Участники заседания поддержали предложения, нацеленные на корректировку указанного законопроекта, а также обратили особое внимание на вопросы участия инвалидов в политической и общественной жизни общества. Высказывались предложения о необходимости полной корреляции между содержанием проекта Закона и Конвенцией о правах инвалидов, вступившей в силу для Республики Беларусь 29 декабря 2016 года.

Кроме того, члены кафедры обсудили проект программы III Международной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями», которая состоится в ИИТ БГУИР 5 декабря 2019 года, а также ряд других вопросов.