Конференция кафедр ЮНЕСКО: Международный день грамотности

10 июня 2021 года директор ИИТ БГУИР, член кафедры ЮНЕСКО ИИТ БГУИР Алексей Александрович Охрименко и заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО ИИТ БГУИР Андрей Геннадьевич Савенко приняли участие в конференции кафедр ЮНЕСКО, деятельность которых связана с образованием. Конференция была посвящена предстоящему Международному дню грамотности (International Literacy Day), в ней приняли участие руководство штаб-квартиры ЮНЕСКО, руководители региональных представительств и руководители кафедр ЮНЕСКО со всего мира (Беларусь, Китай, Кипр, Франция, Мальта, Нидерланды, Уганда, США, Великобритания, Украина и др.). Республика Беларусь была представлена кафедрой ЮНЕСКО «Профессиональное образование в сфере информационно-коммуникационных технологий лиц с особыми потребностями» Института информационных технологий Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, деятельность которой на открытии конференции представил участникам заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО Андрей Геннадьевич Савенко.

Конференция состояла из четырёх сессий: 1. Введение в деятельность ЮНЕСКО в области повышения грамотности молодежи и взрослых; 2. Понимание взаимосвязи между цифровой грамотностью и навыками грамотности; 3. Инклюзивная и эффективная реализация программы дистанционной и цифровой грамотности: выявление пробелов в знаниях и способы их сокращения; 4. Возможные области для будущего сотрудничества.

Особое внимание было уделено обсуждению дистанционного образования в условиях пандемии Covid-19, цифровой грамотности и формированию цифровых компетенций (digital skills) и образованию на протяжении всей жизни (lifelong learning).