Диалоговая площадка по обсуждению проекта Конституции Республики Беларусь прошла в ИИТ БГУИР

В ИИТ БГУИР 12 января 2022 года состоялась встреча трудового коллектива по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Спикерами мероприятия выступили директор ИИТ БГУИР А.А.Охрименко и заведующий сектором научно-методической работы ИИТ БГУИР Е.Г. Крысь, которые отметили важность общественных обсуждений, поскольку граждане должны знать правовые новеллы конституционных норм до проведения референдума. В том числе спикерами был сделан акцент на усилении роли народовластия в обновленном проекте Основного Закона, закреплении семейных и морально-нравственных ценностей в обществе, сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций, обеспечении сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, увеличении ответственности человека за свое здоровье.

Участники встречи обменялись мнениями относительно конституционных норм, вошедших в проект Основного Закона, в том числе обсудили статус Всебелорусского народного собрания, полномочия высшего представительного органа и процедуру выдвижения делегатов. Также не остались не замеченными вопросы защиты персональных данных и обеспечения безопасности личности и общества при их использовании, семейных ценностей, изменений в деятельности Парламента и Правительства, изменений в избирательном процессе.